Descripción detallada Lote 53

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 944, Lote # 53

JOHANN MORITZ RUGENDAS (ALEMANIA, 1802-1858)
INTERIOR DE LA BASÍLICA CATEDRAL METROPOLITANA DE LIMA Y PRIMADA DEL PERÚ*, 1843

Óleo sobre tela.
Detalles de conservación y restauración.
63.8 x 48.8 cm

*Esta obra fue revisada por el Dr. Pablo Diener en el año de 2017.

Rugendas fue un pintor de origen alemán. Se desempeñó como dibujante y grabador con el Barón de Langsdorff en una expedición científica a Brasil en 1821, de la que derivó su célebre libro de láminas Voyage pittoresque dans le Brésil. Tras su publicación, mantuvo contacto con Alexander von Humboldt (1769-1859), quien por entonces también se dedicaba a viajar por diversas regiones de América con intereses científicos y documentales. Una década más tarde, Rugendas mantuvo largas estancias en México, Haití, y Chile, donde se estableció por once años. También conoció, aunque más brevemente, ciudades en Perú, Uruguay y Bolivia.
Su producción artística comprende varias técnicas (acuarela, dibujo, litografía, óleo, entre otras) y se coloca dentro de algunas tendencias del Romanticismo: el estudio del Nuevo Mundo con una mirada exotista; la descripción de las culturas populares a través de la pintura de género; las imágenes con paisajes inhóspitos; el dibujo geográfico, botánico y científico; el grabado costumbrista, y el retrato, principalmente como actividad comercial.
Se conocen varias vistas de la Plaza Mayor de Lima y su mercado de la mano del pintor, al igual que distintas versiones; en la mayoría, destaca la espontaneidad de sus trazos. Este carácter prevalece -e incluso se acentúa- en la pieza del interior de la Basílica Catedral Metropolitana de Lima y Primada del Perú que aparece en las siguientes páginas. La imagen presentada es una escena con feligreses que preparan una procesión, en la que se hace énfasis en el espacio arquitectónico y la impronta fugaz del momento captado.
Algunas de las obras del autor se encuentran en las Colecciones de Arte y Museos de Augsburgo, Alemania, así como en el Museo Nacional de Bellas Artes en Chile, el Museo de Arte de Lima (MALI) en Perú y el Museo Nacional de Historia, INAH, en México.
Referencias:
J. M. Rugendas 1802-1855. Exposición en México, México: Instituto Nacional de Bellas Artes/Instituto Nacional de Antropología e Historia/Instituto Cultural Mexicano-Alemán "Alejandro de Humboldt", 1959, 6-18.
"Estudio para 'La Plaza Mayor De Lima' de Johann Moritz Rugendas", Archivo Digital de Arte Peruano (ARCHI), http:// www.archi.pe/index.php/foto/index/8343
"El huaso y la lavandera de Johann Moritz Rugendas", Museo Nacional de Bellas Artes, Chile, https://www.mnba.gob. cl/617/w3-article-8645.html?_noredirect=1


Estimado $380,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com